8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
10 Сен 2018

Убережем свое имущество!

      С наступлением осени и окончанием садово-огородного сезона, наступает пора уборки мусора и сухой травы на приусадебных участках.

      В связи с этим  отдел надзорной деятельности по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам информирует жителей района, что сжигая мусор и остатки сухой прошлогодней ботвы на приусадебных участках необходимо знать и, главное, строго соблюдать правила пожарной безопасности:

- нельзя разводить костры в дали от водоисточников;

- разводить костры и проводить сжигание мусора необходимо не ближе чем за 50 метров от зданий и сооружений;

- оставшиеся после костра угли, следует заливать водой или засыпать землей.

- нельзя оставлять костры без присмотра, нельзя курить и бросать окурки в вблизи сухой травы. Это, безобидное, на первый взгляд, явление  приносит большой ущерб, как для противопожарной службы и экологии   района, так и для здоровья граждан.

Категорически запрещается проводить сжигание мусора, сухой травы, проводить сельскохозяйственные палы в период введения на территории муниципального образования ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА.

     Причины таких пожаров, как правило, неосторожное обращение с огнем, а иногда просто хулиганство, как со стороны взрослых, так и со стороны подростков.

      Такие пожары доставляют хлопоты не только пожарным, но и всему населению района. Зачастую от сжигания мусора и сухой травы загораются горючие материалы и конструкции, расположенные на приусадебных участках, с дальнейшим распространением на здания и строения.

       Противопожарная служба района обеспокоена сложившейся ситуацией, тем более что синоптики прогнозируют сухую погоду в весенне-летний период. А это значит, что пожары в ближайшее время не прекратятся. В связи с этим необходимо напомнить, что в отношении виновных в возникновении пожаров предусмотрена, как административная ответственность в виде штрафа, так и уголовная. В соответствии со ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы:

1. Нарушение требований пожарной безопасности -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима,

 -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Телефон пожарной охраны – 01 или с мобильного 101.

Главный государственный инспектор Ясненского городского округа,

Светлинского и Домбаровского районов

по пожарному надзору

Коротков С.С.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих