8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
27 Июл 2023

Соблюдение правил безопасности на воде - важная часть отдыха в летний период!

Сотрудники МЧС России напоминают о правилах поведения на воде в летний период. Первое и самое главное – не купайтесь в местах, необорудованных для отдыха! Не оставляйте детей без присмотра и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Аномальная жара отступила, но жители региона по-прежнему активно купаются.

Когда человек тонет, его можно спасти, но для этого нужно соблюдать несколько правил, чтобы не случилась трагедия. Если есть лодка, подплывите на ней к тонущему и затаскивайте его через корму, чтобы лодка не перевернулась. Если плавсредство отсутствует, до тонущего человека можно добраться вплавь.

Приблизившись, необходимо обхватить человека сзади за плечи, чтобы он не мог обхватить спасающего. Если тонущий продолжает цепляться за вас, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась вровень с вашей – лицом вверх. Локтем той же руки крепко зажмите его плечо и продвигайтесь к берегу на боку или на спине.

В случае, когда утопающий находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112» (для сотовых телефонов).

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих