8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
03 мая 2023

Как правильно сжигать мусор?

При сжигании мусора на участке должны быть соблюдены требования к обустройству места или ёмкости для сжигания, расстоянию до ближайшего объекта, хвойного или лиственного леса. Нарушение требований пожарной безопасности чаще всего влечет административный штраф.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, правообладатели территории садоводства или огородничества, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Правообладатели участков сельскохозяйственного назначения (далее также - сельхозучастки) должны предпринимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и по своевременному сенокошению (п. п. 67, 186 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

При этом на территориях частных домовладений и на землях общего пользования в населенных пунктах запрещено, в частности, разводить костры и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления. На сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов запрещено выжигать сухую траву, стернь, пожнивные остатки (за исключением рисовой соломы) (п. п. 66, 185 Правил N 1479).

Использовать открытый огонь и разводить костры (например, для сжигания мусора) на сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов (за вышеуказанными исключениями) можно при соблюдении установленных требований пожарной безопасности, которые рассмотрим далее.

Сжигать мусор на сельхозучастке, землях запаса и землях населенных пунктов разрешается в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований (п. 2 Приложения N 4 к Правилам N 1479):

• место для сжигания мусора должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) глубиной не менее 0,3 м и диаметром не более 1 м или в виде площадки с прочно установленной бочкой, баком, мангалом или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объемом не более 1 куб. м;

• место для сжигания мусора должно располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м от хвойного леса (отдельных хвойных деревьев) и 30 м от лиственного леса (отдельных групп лиственных деревьев);

• территория вокруг места для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

• лицо, сжигающее мусор, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны (п. 8 Приложения N 4 к Правилам N 1479).

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112» (для сотовых телефонов) и «01» (для городских телефонов).

 

Главный государственный инспектор Ясненского городского округа,

Светлинского и Домбаровского районов

по пожарному надзору

С.С. Коротков

 

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих