8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
15 Сен 2020

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАХОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ НА УЛИЦЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Многие ли родители задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома? Чем он занимается? С кем он?

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание общественности, средств массовой информации, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

В 2009 году Федеральным законом N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час». И хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое комендантский час для подростков. Что же должны знать про комендантский час родители, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стали для них неприятным сюрпризом?

Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

На территории  Оренбургской области комендантский час введен для детей: с 22:00 до 06:00 – с 1 ноября по 31 марта; с 23:00 до 06:00 – с 1 апреля по 31 октября.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

С 1 ноября в Оренбургской области вводится комендантский час, согласно которому с 22:00 до 6:00 лицам до 18 лет будет запрещено находиться на улице и в некоторых заведениях без сопровождения родителей или других взрослых.   Законом определен перечень мест, попадающих в вечернее и ночное время для детей:   — Для лиц, не достигших 18 лет: торговые точки, реализующие товары сексуального характера и алкогольную продукцию, а также  бары, рестораны и рюмочные.    — Для лиц, не достигших 16 лет: улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования и так далее.   В случае нарушения комендантского часа предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме от 1 000 до 3 000 рублей, а несовершеннолетнему – постановка на учет. Ответственность за нарушение требований закона возлагается на родителей или иных законных представителей ребенка, сообщает УМВД России по Оренбургской области.

За 6 месяцев 2020 года муниципальными комиссиями  по делам несовершеннолетних и защите их прав в Оренбургской области рассмотрен 931 протокол на родителей за нарушение несовершеннолетними Закона Оренбургской области от 24.12.2009 № 3279/760 -IV-ОЗ "О мерах по предупреждению приченения вреда физическому,психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области" Материалы направлены в администрацию и приняты решения согласно действующего законодательства. На родителей наложены административные штрафы.

Уважаемые родители!             Убедительно просим Вас контролировать времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих